Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Главный правовой портал Украины
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
07 июля 2009     
Всего вопросов: 44

Пенсионный взнос для единоналожников: есть ли законные основания не платить?

В ходе конференции будет затронуты вопросы практики обжалования спорных нормативных актов госорганов, которыми могут ущемляются интересы предпринимателей. Особое внимание будет уделено Постановлению КМУ №366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения".

 

Будут рассмотрены, среди прочего, следующие моменты:

 

- как стоит формулировать исковые требования?

 

- можно ли надеяться на быстрое разрешение подобных дел в суде?

 

- насколько эффективно такое обжалование?

 

- необходимо ли выполнять требования акта в то время, пока происходит его обжалование?

 

На вопросы ответит Михаил Гончарук, адвокат, партнер Правовой группы "Доминион".

Подробнее об обременении "упрощенцев" пенсионным сбором читайте в материале ЛІГА:ЗАКОН "Чтоб старость в радость".

 
 
07.07.2009, 16:12,   Андрей

Михаил, почему Вы всегда ссылаетесь на ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Ведь в ней идет речь об ответствености за нарушение норм этого ЗАКОНА, а не какого то там Постановлению КМУ, противоречащего ЗАКОНУ.

Михаил Гончарук

Согласен с Вами частично. Ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» преимущественно предусматривает ответственность за невыполнение данного Закона. Но некоторые нормы Закона сформулированы обще. Например, п.2. ч.9 ст. 106 - в нем речь идет как раз об неуплате страховых платежей вообще, без ссылки на какой-либо нормативно-правовой акт. Таким образом, если существует другой нормативно-правовой акт, который рекламентирует обязанность уплачивать страховые взносы, то ст. 106 можно будет применять для определения меры ответственности.

 

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
02.07.2009, 16:46,   Сергей

Постановление это незакон, за невыполнение какое наказание.
Постановление КМУ№505/2009

Михаил Гончарук

Уверен, что позицией Пенсионного фонда будет начисление штрафных санкций, предусмотренных ст. 106 Закона Украины "О общеобязательном государственном пенсионном страховании".

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
03.07.2009, 16:21,   николай

я плачу единый налог 150 гр. в месяц.валовый доход составляет около 15000 в квартал за оренду помещения плачу 1300гр в месяц минус налоги транспорт остается чистыми около 800гр.в месяц теперь еще около 150гр в месяц платить в пенсионный.посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации?

Михаил Гончарук

В любом случае, решение принимать Вам. Возможно, для принятия окончательного решения стоит подождать решений административного суда, при этом отсрочить уплату страховых взносов до получения актов от Пенсионного фонда. Не исключено, что вышеуказанные постановления КМУ будут отменены, как это было с запретом для плательщиков НДС – физических лиц-предпринимателей около 6 месяцев тому назад.

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
07.07.2009, 13:08,   валерий

Прошу Вас оценить перспективы "безнаказанно" отсрочить платежи в ПФ на основании соответствующих решений КМУ и ПФ на период до получения акта сверки в январе-феврале 2010 года + 30 дней, если эти решения, по-моему, противоречат нормам закона.

Михаил Гончарук

Постановлением №505 Кабинет Министров Украины обязал Пенсионный фонд Украины «проводить до 5 апреля следующего года сверки суммы страховых взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде», из чего следует, что такая сверка, соответственно, и акт от Пенсионного фонда могут появиться раньше  января-февраля 2010 года. К сожалению, кроме такой отсрочки платежей на данный момент других вариантов нету, поскольку вышеуказанные постановления КМУ на данный момент не отменены. А это и есть основанием для начисления страховых взносов Пенсионным фондом.

 

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
06.07.2009, 16:19,   ЮЛИЯ

Я ФОП, стаж у меня есть, нужно ли мне платить этот сбор?

Михаил Гончарук

Да, нужно. Основание – Постановление КМУ № 366 от 14.04.09г

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
06.07.2009, 15:14,   наташа

Я бывший учитель. Получаю пенсию по выслуге и являюсь плательщиком единого налога.Слышала по телевизору Юля говорила,что пенсионерам можно не платить "додаток",но документа не нашла.В ПФ толком ничего не хотят объяснять,плати и всё.Подскажите документы в которых это принято,чтобы потом не пришлось платить штрафы.

Михаил Гончарук

Постановление КМУ № 505 от 21.05.09г. устанавливает, что предприниматели, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют наемный труд, уплачивают страховые взносы (Постановление КМУ № 366) на добровольной основе. 

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
06.07.2009, 14:26,   Илья

Скажите, может это немного не по теме, но какие санкции могут применить, если вообще сдать свой патент, но продолжать заниматься ЧП (торговля на рынке). Админка? Ведь не докажут же на протяжении какого срока.

Михаил Гончарук

В данном случае, речь может идти уже об уплате/неуплате налога с доходов физических лиц.

    Рейтиг (1)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
06.07.2009, 12:32,   Виталий Богданов

У меня есть пример. В 2005-ом году, в первый приход к власти, правительство Тимошенко уже делало попытку повысить страховые пенсионные взносы для ЧПЕН-ов. Тогда я написал письмо-заявление начальнику районного отделения ПФУ, где указал на правовую коллизию, а именно - по новому пенсионному законодательству мы должны будем получать пенсии из двух источников: солидарной системы ПФУ и Государственного Накопительного Пенсионного Фонда. Но государство такой Фонд не создало ни тогда, ни сейчас. Сославшись на это, я информировал ПФУ, что до открытия 2-го уровня пенсионного обеспечения (Накопит.Пенс.Фонда) от накопления в отделении ПФУ отказываюсь, т.к. имею свою собственную накопительную программу в компании по страховании жизни (копии документов приложил). Через две недели получил ответ - привожу его здесь полностью:
"Управління ПФУ в Галицькому районі м.Львова, розглянувши Вашу заяву повідомляє наступне.
На даний час Накопичувальний Фонд, згідно ЗУ "Про загальнообов'язкове пенсійне страхування", не введений в дію, тому управління не може надати Вам остаточної та обгрунтованої відповіді по Вашій заяві".
Что собственно мне и требовалось. Вот теперь думаю, не повторить ли еще раз такой ход?

Михаил Гончарук

Мне нравится Ваша готовность действовать. Это важно.

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
06.07.2009, 08:51,   Александр

Я ФОП. Зачем доплачивать в ПФ, если стаж у меня уже есть, а до пенсии мне ещё далеко?

Михаил Гончарук

Это требование Постановления КМУ № 366 от 14.04.09г.

    Рейтиг (0)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
 
05.07.2009, 17:28,   Елена

Я являюсь плательщиком единого налога ,но так же работаю в государственной больнице где с моей з/п удерживаются взносы в ПФ , должна ли я выплачивать полностью укаханный платеж в размере 207,50грн ,Наемного труда у меня нет.В этом случае как производить расчет ?

Михаил Гончарук

Повторю свой ответ. Разьяснения относительно исчисления страховых платежей дал Пенсионный фонд Украины в своем письме № 7964/03-20 от 05.05.09г. Расчет просходит таким образом: 400 гривен – единый налог (два работника). 42% из этой суммы – 168 грн. - идет в Пенсионный фонд в соответствии с Указом Президента «Об упрощенной системе налогообложения…». Минимальный страховой платеж в мае составил 207,50 грн. Соответственно предприниматель должен доплатить 39,5 (207,50 - 168).

 

    Рейтиг (0)
Комментарии (2)
17.08.2010, 20:35, Анна
Рейтинг (0)
Здравствуйте.Я единщик и у меня своя накопительная программа от частной страховой компании,должна ли я ,платить взнос в ПФ.
08.07.2009, 11:53, УБОРЩИК
Рейтинг (1)
ПОЧЕМУ Я, УБОРЩИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ В ПФ,

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, А ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ МОГУТ, ПРИ ЭТОМ ПРЕТЕНДУЮТ НА ХОТЯБЫ МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ

Оставьте Ваш комментарий:

Загружается...
1   2   3   4   5   
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net