Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Главный правовой портал Украины
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
13 декабря 2012     
Всего вопросов: 44

Запровадження РРО з контрольною стрічкою в електронній формі

Шановні платники податків!

З 1 січня 2013 року для суб’єктів господарювання стає обов’язковим подання звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій до органів державної податкової служби в електронному вигляді.

13 грудня 2012 року о 15.00 на запитання платників податків відповідатиме начальник відділу контролю за проведенням готівкових розрахунків ДПС України Сидоров Павло Володимирович.

На вопросы отвечали:

Сидоров Павло Володимирович

начальник відділу контролю за проведенням готівкових розрахунків ДПС України

 
 
12.12.2012, 17:04,   Бутко Н.М.
Добрый день!1.Когда опубликуется новый реестр РРО, согласно требований действующего законодательства? 2.Где опубликованы все действующие эквайеры? 3.Где будет и в каком виде храниться подтверждение, что данные передались за предыдущий период? 4. На период ремонта РРО или модема, каким образом и в какой срок оповещать в электронном виде ДПС?

Сидоров Павло Володимирович

Ответы на эти вопросы уже давались ранее

 
13.12.2012, 13:47,   Гаврилюк
1. Скажіть виробники вже представили ДПСУ перелік моделей, модеми та програмне забезпечення РРО для виконання вимог Закону 2. Чи проведено сертифікацію РРО 3. Коли планується затвердження Реєстру РРО 4. Чи створено на даний момент зі сторони ДПС та НБУ умови для виконання вимог Закону (сервери та системи обліку для отримання інформації з РРО, ключі тощо) 5. ЧИ потрібно зберігати контрольну стрічку, якщо вона РРО не матиме можливості створювати її в електронній формі? 6. До якого часу суб’єкт господарювання зможе використовувати модифіковані РРО, які не створюють контрольну стрічку в електронній формі? 7. Яким чином, відбуватиметься зберігання контрольної стрічки в електронній формі, у фіскальній пам'яті чи на окремому сервері?

Сидоров Павло Володимирович

Засідання Технічної комісії заплановано на 18.12.2012, піяля чого буде затверджено нову редакцію Державного реєстра РРО. Конрольну стрічку, що роздрукована на папері, у випадку ,якщо РРО не передає звітність в електронній формі до органів ДПС згідно з вимогами чинного законодавства необхідно зберігати протягом 3 років. Відповідальність за не подачу звітності про викоистання РРО в електронній формі згідно з п. 9 ст. 17 Закону №265/95-ВР настає з 01.07.2013 року.

 
13.12.2012, 15:12,   Ольга
Как и с чего поэтапно должно предприятие начать регистрацию электронной отчетности на кас.аппарате МАРИЯ МТМ 301 находящееся в киев.обл. в поселке? В какой службе проходить регистрацию (электронную), в едином реестре или же в своей ГНС по месту регистрации

Сидоров Павло Володимирович

По вопросам приебретения модема и сосответствующей доработки существующего РРО необходимо обращаться в ЦСО. Также необходимо обращаться в ЦСО для приобретения новых РРО.

 
12.12.2012, 16:33,   Степанов С.А.
Добрый день, уважаемый Павел Владимирович. Как мне стало известно 06.12.2012 Верховная Рада во втором чтении приняла закон № 11284 в заключительных положения которого есть в частности пункт, регламентирующий введение отчетности в электронной форме с 01.01.2014. То есть по сути этот закон является отсрочкой введения РРО с электронной кассовой лентой на год. Так ли это? Прокомментируйте этот закон. Заранее спасибо.

Сидоров Павло Володимирович

Комментировать положения Закона Украины, которым внесено изменения в Закон Украины от 06 июля 1995 года №265/95-ВР «О  применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» можно будет после подписания этого  закона Президентом Украины.

 
12.12.2012, 18:59,   Матвеева Елена Анатольевна
Сколько времени будет предоставлено крупному плательщику НДС 2013 г. для внедрения электронной отчётности, и что для этого необходимо получить от ГНС?

Сидоров Павло Володимирович

Ответы на эти вопросы уже давались ранее

 
12.12.2012, 20:23,   Иванов Петр Сергеевич, Харьков
Добрый день Павел Владимирович! Прошу ответить на интересующие меня вопросы: 1). Есть ли исключения для каких-либо категорий субъектов хозяйствования, которые могут не использовать регистраторы расчетных операций с электронной контрольной лентой? (если да, то для каких категорий); 2). Нужно ли подавать отчетность по форме ЗВР-1 субъектам хозяйствования которые будут передавать электронные копии расчетных документов? 3). Каким путем подавать отчетность по форме ЗВР-1 с 01.01.2013 субъектам хозяйствования которые используют расчетные квитанции и книги учета расчетных операций на хоз. единицы (обязательно в электронной или можно в бумажной форме)? 4). Кто и как передает отчетность по новому: - по новым РРО – каждый день по каждому чеку и Z-отчет? - а по старым РРО с присоединенными модемами для преобразования бумажной в ленты в электронную (лента, Z-отчет или что)? 5). Отчетность будет поступать на сервер ГНС Украины, райДПС или на уровень области? 6). Ответственность в 170 гривен с 01.07.1203 будет применяться за не переданный чек, ленту, Z-отчет, ЗВР-1 (поштучно, за день, период или как)? Заранее благодарен, за профессиональные четкие и корректные ответы!

Сидоров Павло Володимирович

Ответы на эти вопросы уже давались ранее.

 
13.12.2012, 09:07,   Бойко Андрей Николаевич
1) Будет ли создана программа, которая позволяет подключаться к РРО для снятия информации по отчетному периоду?
2) Если таковая программа будет создана, где можно получить список поддерживаемых РРО?
3) В каком формате требуется предоставлять информацию?
4) Описание процедуры по сдаче отчетности в налоговую после введения данного положения. Порядок действий и схема передачи отчетности.

Сидоров Павло Володимирович

Отправление данных РРО в электронном виде органам ГНС будет осуществляться без вмешательства пользователя РРО.

 
13.12.2012, 09:20,   Роман Михайлович
1. Каковую информацию из перечисленной ниже Ваша организация хочет видеть при переходе на электронную отчетность: - Открытие смены на кассе - Нулевой чек - Внос денег в кассу - Вынос денег с кассы - Чек продажный наличный/безналичный - Чек возвратный наличный/безналичный - Х-отчет - Закрытие смены - Z-отчет - Свои варианты? 2. Согласно требований на текущий момент для каждого эксплуатируемого РРО необходимо будет приобрести внешний модем для передачи данных по беспроводным или проводным каналам данных – ЗАЧЕМ? У нас у всех(имею в виду ритейл) построены каналы передачи данных, по которым мы данную информацию получаем и по которой мы можем Вам ее передавать в цифровом виде в онлайн режиме шифруя данные по ключам, к-е Ваша организация нам выдаст.. 3. Каковы меры будут применены к нам(бизнесу ритейл) когда канал передачи данных(все каналы мы получаем от различных провайдеров) отсутствует по независящим от нас причинам, как то отключение электричества, погодные условия и т.п.? 4. Есть информация, что мы обязаны подписать договор для обеспечения передачи данных с неким информационным эквайеров, которых выбирает Нац.Банк. Три вопроса: 1) описанный Выше – Зачем нам и Вам промежуточное звено? 2) что это за структуры, перечень? 3) Кто будет нести ответственность за утечку предоставленной Вам через информационного эквайера информации, т.к. данная информация является для наших конкурентов коммерческой тайной. 4) Кто будет нести ответственность при следующей ситуации: мы передали информацию информационному эквайеру, а до Вас она не дошла… 5. Как относиться к тому, что работа РРО может быть заблокирована в случае, если данные по какой-то причине не передались в ДПС. Просто заблокирован и ничего поделать с этим нельзя (дальнейшие продажи и соответственно обслуживание покупателей невозможно, магазин полностью закрывается). 6. Понимаете ли Вы, что модернизация некоторых РРО для их работы согласно Ваших требований невозможна? Как быть в таких случаях? Почему не применить изложенные требования к предприятиям выпускающим РРО в указанные Вами сроки, а старые, введенные в эксплуатацию РРО не трогать? Учитывая, что срок действия РРО тоже регламентируется законодательством, через 7 лет все будут передавать отчеты согласно букве закона. При таком подходе бизнесу не придется выделять огромные суммы денег на разработку/модернизацию и пр., а у ДПА будет время подготовится к получению и обработке огромного массива данных. 7. 15 апреля 2011 года Президент Виктор Янукович поручил Государственной налоговой службе принять меры по упрощению отчетности и как я понимаю этот Приказ N 1057 является Вашим ответом ему, но данный приказ предусматривает огромные финансовые траты для ритейлового бизнеса. Организация, в которой я работаю является владельцем около тысячи РРО и сумма по модернизации по нашим предварительным подсчетам будет очень большой. Почему Вы упрощаете отчетность за наш счет? Неужели нельзя найти золотую середину?

Сидоров Павло Володимирович

На  вказані питання вже надавались відповіді.

 
13.12.2012, 10:27,   Мукатаева Наталья Викторовна
Добрый день.Обратившись в сервисный центр по обслуживанию РРО, получили ответ, что в наличии РРО с модемами нет и будут только в 1 квартале 2013 года. Прошу сообщить с какой даты будут применяться штрафные санкции в 2013г. по отчету контрольной ленты с РРО в электроной форме.

Сидоров Павло Володимирович

На питання вже давалась відповідь.

 
13.12.2012, 10:53,   АААААААААААА
1. Що являє собою пристрій на який подається інформація з кас. апарату. 2. Зе чий кошт купується цей пристрій. 3.Якщо звіти подаються по інтернету, то чи можна плату за інтернет кидати в витрати. 4. Касовий апарат типу МІНІ 600 підходить для цих функцій 5. Чи буде тоді подаватись звіти в податкову по кас апараті і по виноградарству.

Сидоров Павло Володимирович

Для доопрацювання існуючої касової техніки слід звертатися до ЦСО, Інші питання не відносяться до теми конференції.

1   2   3   4   5   
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2016.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2016.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2016.
Все права на материалы, размещенные на  ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация новостей ligazakon.ua в полнотекстовом виде и цитирование интервью, Интернет-конференций, авторских, аналитических статей в объеме не более 500 знаков для производства одного информационного материала. При этом обязательной является ссылка на "ЛІГА:ЗАКОН" как источник информации, а для Интернет-ресурсов – ещё и прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами. Гиперссылка должна быть размещена в первом или втором абзаце материала. Подробнее правила републикации
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net