Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Главный правовой портал Украины
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
15 мая 2014     
Всего вопросов: 6

Деятельность предпринимателей в кризисных условиях

Компания "ЛІГА:ЗАКОН" 15 мая 2014 года с 11.00 до 13.00 проведет онлайн-конференцию на тему "Деятельность предпринимателей в кризисных условиях".  В ходе конференции вы сможете задать любые вопросы, касающиеся налогообложения частных предпринимателей в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране.

На вопросы отвечали:

Виталий Корвяков, эксперт-аналитик компании «ЛIГА:ЗАКОН»

 
 
15.05.2014, 11:50,   Максим Петрович

ФЛП на общей системе, можно ли отнести к составу затрат, затраты за полученные бухгалтерские услуги? Спасибо

Виталий Корвяков

Максим Петрович, здравствуйте. Согласно п. 177.4 НКУ к расходам физического лица - предпринимателя, непосредственно связанным с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ.

Расходы операционной деятельности состоят из расходов определёнными п. п. 138.4, 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10 НКУ.

В соответствии с абз. г пп. 138.10.2 ПКУ вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, которые получает налогоплательщик для обеспечения хозяйственной деятельности, относятся к операционным расходам.

Итак, учитывая вышеизложенное, расходы на оплату бухгалтерских услуг у ФЛП на общей системе налогообложения уменьшают налогооблагаемый доход. Но необходимо отметить, что все расходы должны быть документально подтверждены и оформлены надлежащим образом.

 
15.05.2014, 09:08,   Надежда

Заполняется ли Книга учета доходов предринимателя на 2 группе, если в течении дня доходы не получали?

Виталий Корвяков

Надежда, спасибо за вопрос. Согласно порядка ведения книги учета доходов плательщиков единого налога  записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в том числе средства, поступившие на текущий счет плательщика налога и / или получено наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно получены товары (работы, услуги).

Учитывая вышеизложенное, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, в течение рабочего дня не получал доход, то заполнять книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов не нужно.

Это подтверждают  и налоговики см. раздел "Вопросы-ответы" ресурса "ЗІР" Миндоходов (База знаний)

 
13.05.2014, 09:42,   Виктор

Виталий, здавствуйте. Скажите пожалуйста, применяется ли ответственность к предпринимателю на общей системе за неуплату ЕСВ по добровольному договору?

Виталий Корвяков

Виктор, спасибо за вопрос. Ответственность будет применяться в том случае, если она предусмотрена в договоре о добровольном страховании. То что предприниматель  уплачивает ЕСВ по ставке 36,6%,  означает, что он застрахован в системе страхования от временной нетрудоспособности.  Не уплачивая взнос, плательщик лишается возможности получать пособие по данному виду страхования.Также ответ на этот вопрос можно найти и в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле.

 
08.05.2014, 22:19,   Сергій Вікторович

Як оподатковується продаж автомобіля у підприємця. (3 група єдиного податку).

Виталий Корвяков

Сергій Вікторович, доброго дня. Як зазначено у ст. 325 Цивільного кодексу, суб'єктами права власності можуть бути лише юридичні та фізичні особи. Фізособа-підприємець як окрема категорія права власності не існує, тобто не має прав власності. Відповідно до пп. 1 п. 292.1 ПКУ до складу доходу фізособи-підприємця, крім іншого, не включаються доходи, отримані такою фізичною особою відпродажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.

Оскільки дохід від продажу об'єкта основних засобів не враховується у складі доходів для сплати єдиного податку, то такий дохід обкладається ПДФО у порядку, визначеному р. IV ПКУ.

Згідно з п. 173.1 ПКУ дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою 5 %.

У разі якщо це перший продаж автомобіля протягом року, то такий дохід не підлягає оподаткуванню ПДФО.

 
04.05.2014, 13:11,   Игорь Анатольевич

Можно не платить ЕСВ мобилизованному предпринимателю 2 гр. ЕН?

Виталий Корвяков

Игорь Анатольевич, здравствуйте. Совсем недавно Миндоходов урегулировал данный вопрос издав Обобщающую налоговую  консультацию относительно отдельных вопросов налогообложения плательщиков единого налога (далее - ОНК),  в которой урегулирован вопрос у платы единого налога и ЕСВ физлицами - предпринимателями I и II групп, которые не работали и не получали доход в связи с призывом и прохождением военной службы во время мобилизации. Опубликована ОНК - 12 мая.

Согласно ОНК, предприниматели освобождаются от уплаты единого взноса за себя при условии, неосуществления хозяйственной деятельности в этот период, неполучения доходов и предоставления подтверждающих документов из военкоматов, в которых указывается период пребывания на военной службе.

 
14.05.2014, 17:22,   Евгений

В связи с недостаточностью средств мы не можем выплачивать зарплату работникам два раза в месяц. Какие санкции могут быть применены ФЛП на 3 группе за невыплату аванса?

Виталий Корвяков

Евгений, спасибо за вопрос. В первую очередь необходимо отметить, что предприниматель - является таким же работодателем как и предприятие (юрлицо), и к нему применяется ответственность  в общем порядке.

Выплата аванса (зарплаты за первую половину месяца) является такой же обязанностью работодателя, как и выплата собственно заработной платы. Более того, как установлено ч. 3 ст. 24 Закона об оплате труда, размер зарплаты за первую половину месяца не может быть ниже оплаты за фактически отработанное время (исходя из тарифной ставки или оклада).

Кроме того, необходимо учитывать, что выплаты следует проводить в промежутке времени, не превышающем шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней со дня окончания периода, за который выплата осуществляется.

Что касается ответственности, то необходимо отметить, что за не выплату аванса  предприниматели могут быть привлечены  к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1700 грн.) (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Такие нарушения могут быть выявлены во время проверок налоговиками или инспекцией Госструда.

Более подробно о сроках выплаты зарплаты и ответственности за невыплату зарплаты можно узнать в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле.

© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2015.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2015.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2015.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net