Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Главный правовой портал Украины
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
29 мая 2014     
Всего вопросов: 5

НДС при торговле медикаментами: по следам апрельской декларации

Компания "ЛІГА:ЗАКОН" 29 мая 2014 года с 11.00 до 13.00 проведет онлайн-конференцию на тему "НДС при торговле медикаментами: по следам апрельской декларации".  В ходе конференции вы сможете задать вопросы и поделиться с коллегами своим опытом составления и сдачи декларации по НДС после введения ставки налога 7 % с операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

На вопросы отвечали:

Зубарь Галина, ведущий эксперт-аналитик компании «ЛIГА:ЗАКОН»

 
 
24.05.2014, 13:12,   Ольга Леонидовна

С какого числа аптеки должны отражать в кассовом чеке НДС по ставке 7% ?

Зубарь Галина

Добрый день, Ольга Леонидовна!

Согласно п. 2 р. ІІІ Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства" от 10.04.2014 г. № 1200-VІІ  с 1 июня 2014 г. плательщикам НДС, применяющим ставку 7 %  при осуществлении операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в кассовом чеке будет необходимо отражать следующую информацию:

  • о коде ставки НДС по единице товара;
  • общей суммы НДС по каждой позиции (группе товаров);
  • общей суммы средств, подлежащей уплате покупателем, с учетом НДС.
 
27.05.2014, 10:44,   Людмила Василівна

Чи включається до вартості договору (продаж ліків) визнаний покупцем штраф за порушення умов такого договору? Якщо так, то підкажіть за якою ставкою ПДВ оподатковувати такі кошти 7% чи 20% ?

Зубарь Галина

Доброго дня, Людмило Василівно!

Відповідно до п. 188.1 ПКУ  штрафи та/або неустойки чи пені отримані платником податку внаслідок невиконання або неналежного виконання договірних зобов'язань не включаються до складу договірної (контрактної) вартості,  а отже, не входять до бази оподаткування ПДВ. Тому, в даному випадку, відсутнє податкове зобов'язання з ПДВ.

 
28.05.2014, 16:43,   Андрій

В квітні не дотримано послідовної нумерації податкових накладних у Реєстрі виданих та отриманих податкових накладних. Чи будуть за це штрафні санкції?

Зубарь Галина

Андрію, доброго дня!

Згідно з п. 2 р. ІІІ Порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних, затвердженого наказом Міндоходів від 25.11.2013 р. № 708 (далі - Порядок № 708), порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі виданих та отриманих податкових накладних (далі - Реєстр).

Отже, як видно, недотримання послідовної нумерації податкових накладних у Реєстрі є порушенням Порядку № 708. Оскільки така помилка не призвела до недоплати ПДВ, у даному випадку до посадової особи підприємства застосовується адміністративний штраф згідно зі ст. 1631 Кодексу про адміністративні правопорушення від 07.12.84 р. № 8073-X в розмірі від 5 до 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 85 до 170 грн.).

Якщо ж таке порушення вчинено повторно протягом року - від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 170 до 255 грн.).

Про це контролюючі органи зазначали в листі ДПСУ від 25.10.2011 р. № 4261/6/15-3415-04. Аналогічна позиція Міндоходів висвітлена розділі "Запитання-відповіді" ресурсу "ЗІР" Міндоходів.

 
28.05.2014, 12:05,   Наталья

При сдаче декларации по НДС за апрель столкнулась с тем, что в М.Е.ДОК в І разделе Реестра выданных и полученных налоговых накладных появилась колонка 3а " Позначка 7" , а во ІІ разделе - колонка 4а с тем же названием. Скажите, разве Порядком 708 они предусмотрены?

Зубарь Галина

Наталья, добрый день!

Официально изменения в Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Миндоходов от 25.11.2013 г. № 708 не вносились и утвержденная форма Реестра не содержит упомянутых Вами колонок.  В части заполнения Реестра руководствуемся письмом Миндоходов от 04.04.2014 г. № 7860/7/99-99-19-04-02-17.

 
27.05.2014, 16:44,   Анна Л.

Приобрели медикаменты для пополнения аптечки (налогооблагаемые операции). Как отразить полученную налоговую накладную в Реестре выданных и полученных налоговых накладных?

Зубарь Галина

Анна, добрый день!

Стоит отметить, что  до нынешнего времени в форму Реестра выданных и полученных налоговых накладных не внесены изменения, учитывающие применения ставки НДС в размере 7 %. В связи с этим  Миндоходов предоставлены по этому поводу временные разъяснения, которые будут действовать до внесения изменений в формы налоговой отчетности.

Так, согласно письма Миндоходов от 04.04.2014 г. № 7860/7/99-99-19-04-02-17 налоговые накладные, полученные в связи с приобретением лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых налогами по ставке 7 процентов, отражаются в разделе ІІ Реестра в общеустановленном порядке.

При этом порядковый номер полученной налоговой накладной должен содержать специальную отметку "7", которая проставляется после порядкового номера через дробь.

© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2015.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2015.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2015.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net